04.12.2018

Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, обращённых на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В 2018 году проведение Единого урока организуется не только
в общеобразовательных организациях региона, но и в дошкольных образовательных организациях, организациях дополнительного образования.

Участники Единого урока: дети и подростки с 5 до 18 лет, родители (законные представители), педагогические работники.

Методические рекомендации

Дошкольным образовательным организациям, общеобразовательным организациям и организациям дополнительного образования необходимо обеспечить:

1. Участие всех обучающихся (воспитанников) и педагогических работников в не менее одном мероприятии Единого урока и обеспечить максимальный охват родительской общественности.

2. Печать и распространение среди детей и родителей листовок и брошюр по вопросам информационной безопасности;

Повышение информированности граждан о проведении Единого урока является одной из важнейших задач мероприятия, поскольку позволяет:

1. Обратить внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации;

2. Вовлечь детей и подростков к участию в дистанционных мероприятиях Единого урока;

3. Повысить уровень активности педагогического состава организаций и учреждений при проведении Единого урока.

Единый урок для детей можно провести в следующих формах, которые могут быть использованы как отдельно, так и совместно:

1. Проведение традиционного урока, классного часа, игры;

2. Демонстрация мультфильма и/или видео-урока;

3. Проведение Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;

4. Организация участия детей в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;

5. Организовать раздачу листовок и распространение через дневники обучающихся тематических брошюр, которые можно распечатать самостоятельно организациями.

Особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей) детей. Организациям и учреждениям необходимо провести информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках уже запланированных родительских собраний либо при наличии возможности провести специальное родительское собрание, осветив следующие темы:

1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;

2. Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;

3. Методы и функции родительского контроля.

В ходе родительского собрания родителям (законным представителей) детей могут быть выданы листовки и тематические брошюры, а также может быть организовано демонстрация видеообращения члена Совета Федерации JI.H. Боковой и привлечение родителей (законных представителей) детей к участию в исследовании родительской общественности на сайте проекта "Сетевичок" www.родители.сетевичок.рф

Третья аудитория Единого урока - это педагогические работники дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, которые принимают участие в следующих мероприятиях и активностях:

1. Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»;

2. Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие;

3. Педагогический турнир по информационной безопасности "Сетевичок" на сайте www.Сетевичок.рф;