Уровень образования: начальное общее образование

планУчебный план НОО на 2023 - 2024 учебный год (документ)

Календарный учебный график для ООП НОО на 2023-2024 учебный год  (смотреть)

Основная образовательная программа НОО  (смотреть)

Количество обучающихся по реализуемой образовательной программе:

• с.Буб, ул.Бубинская, 4 - 85 учеников
  • д. Б.Самылово, ул.Самыловская, 16 - 23 ученика

Рабочие программы к ООП НОО  на 2023 - 2024 учебный год

Рабочая программа – это нормативно-правовой документ, который является составной частью образовательной программы школы.

Цель рабочей программы – создание условий для планирования, организации и управления образовательным процессом по определенному учебному предмету. Программы отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин должны обеспечить достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы школы.

Образовательная область
Рабочая программа
Русский язык и литературное  чтение

Иностранный язык (английский)

Математика и информатика
 смотреть
 Обществознание и естествознание (Окружающий мир)
смотреть
 Основы религиозных культур и светской этики

ИЗО
Технология Технология  смотреть
 смотреть

Внеурочная деятельность по направлениям проходит в следующих формах:

Спортивно-оздоровительное: занятия в спортивных секциях: шахматы, гимнастика, туризм; беседы о ЗОЖ, участие в оздоровительных процедурах, спортивные турниры, олимпиады, праздники, спортивные и оздоровительные акции в окружающем школу социуме; туристические походы; военно-спортивные игры.

Социальное направление: участие в праздниках чествования ветеранов, пожилых людей; социально значимые акции в социуме; разработка проектов социально значимой деятельности «Я – гражданин России»; коллективные творческие дела; тимуровское движение.

Духовно-нравственное направление: этические беседы, тематические диспуты, дебаты, проблемно-ценностные дискуссии в рамках курса «Народные промыслы»; благотворительные акции в социуме; экскурсии (очные и заочные) при изучении курса «Зеленые страницы»; праздники подготовленные во время курса «Музыкальный калейдоскоп».

Общеинтеллектуальное  направление:   предметные факультативы: уроки речевого творчества, секреты орфографии, математика и конструирование, информатика; исследовательская деятельность, конференции, общественный  смотр знаний, чествование лучших учеников, интеллектуальные марафоны; общеразвивающий курс «логика», овладение навыками начального технического конструирования при освоении курса «Робототехника»

Общекультурное направлениекультпоходы в театры, кино (с последующим анализом),  концерты, выставки, смотры-конкурсы, досугово-развлекательные акции в социуме, фестивали искусств, занятия в коллективах художественной самодеятельности эстрадно – вокальной студии.

Для реализации модели педагогами используются следующие виды внеурочной деятельности:

— игровая деятельность;

— познавательная деятельность;

— проблемно-ценностное общение;

— досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);

— художественное творчество;

— социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);

— трудовая (производственная) деятельность;

— спортивно-оздоровительная деятельность;

— туристско-краеведческая деятельность.

Виды и направления внеурочной деятельности школьников тесно связаны между собой.

Спортивно-оздоровительное направление создает условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоровому образу жизни, формировать привычку к закаливанию и физической культуре.

Целью духовно-нравственного направления является освоение детьми духовных ценностей  мировой и отечественной культуры, подготовка их к самостоятельному выбору нравственного образа жизни, формирование гуманистического мировоззрения, стремления к самосовершенствованию и воплощению духовных ценностей в жизненной практике.

Социальное направление помогает детям освоить разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двигательные умения, развить активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.

Общеинтеллектуальное направление предназначено помочь детям освоить разнообразные доступные им способы познания окружающего мира, развить познавательную  активность, любознательность.

Общекультурная деятельность ориентирует детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, формирование активной жизненной позиции, лидерских качеств, организаторских умений и навыков.

Направление внеурочной
Название программы