Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

* Клещевой вирусный инцифалит (смотреть)

* Корь (смотреть)

* О прививках для детей (смотреть)

* Туберкулез (смотреть)

* Привики детям (смотреть)

Всероссийский социальный благотворительный проект

"Здоровое поколение"

Университет персонализированной диетологии и нутрициологии запустил первый пилотный проект "Здоролвеое поколение" в регионы России.

Педиатры, эндокринологи, диетологи и нутрциологи дают ответы на вопросы о:

- ведении здорового образа жизни;

- осознанном подходе к формированию пищевых привычек;

- вопросах физического и психологического развития ребенка;

- формировании иммунитета.

Бесплатная образовательная программа включает в себя:

- 250 уроков по самым востребованным темам, разработанные экспертами гайды и методички, чек-листы, оналйн-дневник.

Для удобства использоания разработан сайт и приложение, доступные по ссылке: https://zdorovoe-pokolenye.ru

Выстроите рацион питания своего ребенка, заложите с раннего детства принципы ЗОЖ и подарите ему здоровое будущее.

Зарегистрируйте и начните заботиться о своем здоровье и здоровье своих детей еже сегодня!

Сохранение и укрепление здоровья – одна из глобальных задач человека и человечества.

Здоровье, согласно Уставу ВОЗ, это состояние полного физического, духовного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Здоровье подразделяется на: физическое,  психическое, социальное, духовное и социальное.

Понятие «здоровье» неотделимо от понятия «образ жизни», который определяется как устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях, способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это стиль жизнедеятельности, соответствующий наследственным особенностям организма, условиям существования человека, ориентированный на культуру сохранения, укрепления и восстановления здоровья, необходимого для выполнения личностно и общественно значимых функций.

Составляющие З.О.Ж.:

1)  умеренное и сбалансированное питание;

2)  режим дня с учетом динамики индивидуальных биоритмов;

3)  достаточная двигательная активность;

4)  закаливание организма;

5)  личная гигиена;

6) полноценный сон  (8 – 9 часов в сутки);

7)  грамотное экологическое поведение;

8)  психогигиена и умение управлять своими эмоциями;

9) сексуальное воспитание;

10)  отказ от вредных привычек;

11) безопасное поведение в быту, на улице, в школе, обеспечивающее предупреждение травматизма и отравления.

Многочисленными медико – социальными исследованиями установлено, что здоровье населения обусловлено более чем в 50% условиями и образом  жизни, в 18 – 22 % - состоянием  окружающей среды, 20 % - генетическими факторами, 8 – 10 %  - состоянием здравоохранения.

Пункты удаления клещей и проведения экстренной профилактики (смотреть)

Список лабораторий, куда можно обратиться для исследования клеща (смотреть)

ОСТОРОЖНО: КЛЕЩИ! (смотреть)

зож