НОКО (Независимая оценка)

Независимая оценка качества образования(НОКО)

«Образование, здравоохранение, система социальной помощи должны стать подлинным общественным благом, служить всем гражданам страны. Нельзя имитировать внимание к людям. Нельзя имитировать преподавательскую деятельность, медицинскую, социальную помощь. Надо научиться уважать себя и вспомнить такое важное понятие, как репутация, что из репутации конкретных больниц, школ, университетов, социальных учреждений складывается общая репутация страны. …необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы».

Из послания Президента Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года

Независимая оценка качества образования является важной составной частью управления качеством образования и занимает существенное место среди государственных приоритетов.

С видеороликом, разъясняющим суть процедуры НОКО, можно ознакомиться здесь...

Нормативная основа независимой оценки системы образования в Российской Федерации находится на этапе становления, но ключевые позиции закреплены Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и в ряде подзаконных актов.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.

Процедуры НОКО осуществляются с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг и призваны способствовать:

• развитию конкурентной среды;
  • выявлению и распространению подтвердивших свою результативность моделей организации образовательного процесса;
  • сохранению и развитию при сохранении единого образовательного пространства разнообразия образовательных программ.

Каждая образовательная организация проходит процедуру НОКО не реже, чем один раз в три года и не чаще одного раза в год.

Приказ Министерства образования и науки ПК № 26-01-06-424 от 22.04.2021 "Об утверждению плана по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам общего образования, в ПК в 2020 г" (документ)

ПГГПУ. Отчет по результатам независимой оценки качества оказания образовательных услуг в ПК в 2020г (отчет)

ПГГПУ. Презентация к отчету по результатам независимой оценки качества оказания образовательных услуг в ПК в 2020г (документ)

Приложение к отчету по результатам НОК оказания образовательных услуг в ПК в 2020 г (приложение)