профориентацияпрофориентация

профминимум

Профориентационный минимум вводится с 1 сентября 2023 года для обучающихся 6-11 классов организаций, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Цель профессионального минимума - выстраивание системы профориентационной  ориентации обущающихся,  которая реализуется в образовательной, воспитательной  и иных видах деятельности.

Профориентационный минимум  – единый универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся во всех субъектах РФ, включая отдаленные и труднодоступные территории.

В 2023/2024 учебном году Профминимум будет реализован на базе проекта «Билет в будущее».

Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 01 июня 2023 г. №АБ-2324/05 «О внедрении Единой модели профессиональной ориентации» с Методическими рекомендациями по реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования

Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 28.07.2023 №26-01-06-69 «О реализации профориентационного минимума в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Пермского края» (документ)

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума в образовательных организацияхРФ, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования. (документ)